Foro Oposiciones

Portal    Foro    Buscar    FAQ    Registrarse    Conectarse
Publicar Nuevo Tema  Responder al Tema Página 1 de 1
 
Ayuda Pregunta
Autor Mensaje
Responder Citando  
Mensaje Ayuda Pregunta 
 
En la aplicación presupuestaria 16.01.131M.226.08 "Gastos reservados", ¿qué nivel de especificación (vinculación) se apllicará en la gestión del gasto?  
a) Al nivel de concepto, que es el establecido con carácter general para los créditos de gastos  
b) Al nivel de artículo, dado que es la especificación que se aplica a los gastos corrientes en bienes y servicios  
c) Al nivel que corresponda conforme a su concreta clasificación económica. En este caso al nivel de subconcepto  
d)Dado que se trata de gastos reservados no se aplica especificación alguna  
 
 
Yo he contestado erróneamente la b), porque pensaba que los gastos en bienes corrientes y servicios eran vinculantes a nivel de artículo, pero me gustaría saber dónde está mi error  
(La correcta es la c)
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Responder Citando  
Mensaje Re: Ayuda Pregunta 
 
en la ley presuuestaria dice, el nivel de vinculación. Concretamente hay 5 casos en los que se encuentra gastos reservados, protocolo, subvenciones nominativas y demas que el nivel de vinculacion de los creditos sera el que se determine en la ley de presupuestos de cada año. Te he conseguido aclarar algo? Creo que es el artículo 43 de la Ley presupuestaria
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Responder Citando  
Mensaje Re: Ayuda Pregunta 
 
tanto que me has aclarado: muchas gracias. No tenía ni idea de que existieran esas salvedades...  
Te agradezco un montón tu clara respuesta.  
Un saludo
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Responder Citando  
Mensaje Re: Ayuda Pregunta 
 
de nada, anda que no nos han hecho esa pregunta veces en la cademia... como para no saberselo!
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Responder Citando  
Mensaje Re: Ayuda Pregunta 
 
Para que luego digan que ir a una academia no sirve de nada... yo este año lo he intentado por mi cuenta, y ya veremos... Si no lo consigo, desde luego a partir de septiembre me busco academia. (Tengo 58,33, en la cuerda floja...)
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Mostrar mensajes anteriores:
Publicar Nuevo Tema  Responder al Tema   Página 1 de 1
 

Usuarios navegando en este Tema: 0 Registrados, 0 Ocultos y 0 Invitados
Usuarios Registrados conectados: Ninguno


 
Lista de Permisos
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas
No puede adjuntar archivos
No Puede descargar archivos
Puede enviar eventos al Calendario