Foro Oposiciones

Portal    Foro    Buscar    FAQ    Registrarse    Conectarse
Publicar Nuevo Tema  Responder al Tema Página 1 de 1
 
Pregunta!
Autor Mensaje
Responder Citando  
Mensaje Pregunta! 
 
¿QUE INSTRUMENTO NORMATIVO SE UTILIZARA PARA DICTA RESOLUCION DEFINITIVA DE UN EXPEDIENTE DE ALTERACIÓN TERRITORIAL MUNICIPAL?  
A) ORDEN MINISTERIAL  
B) DECRETO LEY  
C) DECRETO DEL CONSEJO DE GOBIERNO DE LA COMUNIDAD AUTONOMA INTERESADA.  
D) DECRETO DE LA ASAMBLEA LEGISLATIVA DE LA CCAA INTERESADA.
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Responder Citando  
Mensaje Re: Pregunta! 
 
Artículo 13 del Real Decreto 1690/1986, de 11 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de Población y Demarcación de las Entidades Locales  
 
1. En todos los expedientes sobre alteración de términos municipales la resolución definitiva se hará mediante Decreto aprobado por el Consejo de Gobierno de la Comunidad Autónoma correspondiente. En ningún caso podrá suponer la alteración de los límites provinciales.
  



Desconectado Ver perfil del usuario Enviar Mensaje Privado
Descargar Mensaje Volver arriba Página Inferior
foro oposiciones
Mostrar mensajes anteriores:
Publicar Nuevo Tema  Responder al Tema   Página 1 de 1
 

Usuarios navegando en este Tema: 0 Registrados, 0 Ocultos y 0 Invitados
Usuarios Registrados conectados: Ninguno


 
Lista de Permisos
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas
No puede adjuntar archivos
No Puede descargar archivos
Puede enviar eventos al Calendario